Конспект урока строение и функции скелетных мышц. Учительские университеты Урок строение мышц обзор мышц человека

Цыганкова Анна Васильевна
учитель химии и биологии
средней школы при АОДКТС "Чайка"
1 категория

8 класс
Тема урока: «Виды мышц, их строение»
Задачи урока:
формировать знания учащихся о строении и свойствах мышечных тканей; раскрыть особенности строения и функций скелетных мышц; сформировать представление об основных группах мышц тела человека.
развивать логическое мышление, память, умение обобщать, анализировать;
роль физических упражнений на опорно - двигательную систему и состояние организма в целом, бережное отношение к своему здоровью.
Средства обучения:
презентация
рисунок «строение скелетной мышцы», поперечно – полосатая, поперечно – полосатая сердечная и гладкая мышцы
таблица «Мышцы человека»

Тип урока: комбинированный
Методы и формы: индивидуальная, самостоятельная работа с учебником, словесный, демонстрационно-наглядный

Ход урока
I. Орг. момент:
Сообщение темы урока и задач.
Слайд 1
Сегодня тема нашего урока «Мышцы. Типы мышц, их строение и значение».

Работать будем по следующему плану:
Слайд 2
Но прежде чем перейдем к изучению новой темы, повторим домашнее задание.

II. Проверка знаний учащихся
Слайд 3
Закончи высказывание:

 1. Нарушение целостности кости – ... (перелом).
 2. При переломе конечности, на нее накладывают … (шину).
 3. Переломы бывают двух видов-…(открытые и закрытые)
 4. Перелом, при котором возможно смещение костей, повреждение кровеносных сосудов, мышцы и кожи называется - …(открытым)
 5. Выход суставной головки из суставной впадины называется - …(вывихом)
 6. Повреждение сустава в результате неловких движений или ушибов с повреждением связок называется - … (растяжением).

Самопроверка.
Слайд 4 (выставление баллов в оценочный лист)
Слайд 5
2. Лото (напечатанные листы на доске)
1. ПМП при растяжении связок.
Признаки: сильная боль, припухлость, сопровождаемая кровоизлиянем.
Приложить лед или смоченную холодной водой ткань. Накладывают тугую фиксирующую повязку.
2. ПМП при вывихе суставов.
Признаки: суставная головка выходит из суставной впадины. Сильная боль и опухоль.
Обеспечить полный покой суставу. Для уменьшения боли приложить холод и немедленно доставить в медицинское учреждение.
Руку следует подвесить на косынке или бинте, а на ногу наложить шину.
3. ПМП при открытых переломах:
Признаки: повреждены кости, мышцы, кожа и кровеносные сосуды.
Сначала остановить кровотечение с помощью давящей повязки и защитить рану от загрязнения стерильной салфеткой, обездвижить поврежденную часть и наложить шину, доску, плотный картон, обездвижив в двух суставах или зафиксировать поврежденную ногу к здоровой ноге, руку к туловищу широким бинтом. Между шиной и телом проложить мягкую ткань.
Например: при переломе костей предплечья шина должна заходить и на плечо, и на кисть.
4. ПМП при повреждении позвоночника:
Лучше совсем не трогать до прихода врача. В крайнем случае, осторожно переложить лицом вниз на твердую поверхность. Под голову и плечи помещают мягкие валики.
5. ПМП при переломе ребра:
Шину не накладывают. Пострадавшего просят сделать глубокий выдох и после этого дышать неглубоко и туго перебинтовывают грудную клетку.
6. ПМП при травмах черепа.
Пострадавшего надо уложить на спину, голову слегка поднять во избежание внутричерепных кровоизлияний и немедленно вызвать врача.
(если ученик дал полный ответ получает три бала, за дополнение по 1 балу)
III. Объяснение новой темы

1. Активизация знаний учащихся.

Чем представлена опорно-двигательная система?

Скелетом и мышцами

Какие виды тканей образуют опорно-двигательную систему человека?

 Соединительная
 Мышечная

Ткани, образующие опорно-двигательную систему человека

Соединительная Мышечная

Кости хрящи сухожилия связки мышцы

Слайд 6
Почему мышцы получили такое название?

Название «мышца» произошло от слова «мускулюс» - мышь, это связано с тем, что анатомы заметили, как мышцы под кожей, сокращаясь -перемещаются, напоминая движение мыши.

Как называется клеточка мышечной ткани?
Миоцит

Ребята, как вы считаете, сколько мышц в организме человека?

Мышц в организме человека 600, они разнообразны по строению, форме, свойствам и функциям.
Слайд 7
Какие же бывают виды мышечной ткани?

 Поперечно – полосатая скелетная
 Поперечно – полосатая сердечная (миокард)
 Гладкая
Слайд 8
Чем различаются по строению поперечно - полосатая и гладкая мышечные ткани?
Какими свойствами они обладают?

Гладкие мышцы:

Не имеют видимой исчерченности, палочковидное ядро находится в центре, клетки мелкие, веретенообразные.
Выстилают стенки полых внутренних органов – пищевод, желудок, кишечник, кровеносные сосуды, трахеи, бронхи, мочевой пузырь и т.д.).
Сокращение волокон этой ткани происходит медленно, плавно и периодически, оно не подвластно воле человека.
Поперечно – полосатые скелетные мышцы:
Имеют поперечную исчерченность, мышечные волокна собраны в пучки. Внутри волокон проходят белковые нити, благодаря которым мышцы способны сокращаться. Они приводят в движение скелет. Их функция регулируется сознанием.
Сердечная мышца:

Имеет поперечную исчерченность, они в определенных местах как бы переплетаются и срастаются между собой, благодаря этому мышцы способны быстро сокращаться. Ее сокращение не зависит от воли человека, сердце обладает свойством автоматии, т.е. сокращается за счет импульсов, возникающих в нем самом.

Где эти ткани находятся в организме человека?
Слайд 9
Какое же строение имеет скелетная мышца?
Слайд 10.
Поперечнополосатые скелетные мышцы состоят из поперечнополосатых волокон. Из волокон образованы мышечные пучки, а мышечные пучки образуют мышцы. Снаружи мышцы покрыты фасцией, соединительнотканной оболочкой, которая переходит в сухожилия. Фасция выполняет защитную функцию.
Сухожилия, образованные плотной соединительной тканью, с помощью их мышцы прикрепляются к костям. Сами сухожилия пассивны и в сокращении участия не принимают.
Слайд 11
Ребята, что еще находится в мышцах?

Множество кровеносных сосудов и нервов.

Кровеносные сосуды обеспечивают мышцы питательными веществами и кислородом и через них происходит удаление продуктов обмена т.е. вредных веществ жизнедеятельности.

По нервным окончаниям проводятся к мышцам возбуждения в виде нервного импульса (слабого электрического тока) и мышечные клетки – миоциты – сокращаются.

А сейчас, ребята, попробуем дать определение: Что такое мышца?

Мышца – орган, состоящий из мышечной ткани, плотной соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов, и выполняющий функцию сокращения.
Слайд 12 «какие части выделяют в мышце?»
В мышце выделяют головку (caput) - начальную часть, брюшко (venter) - среднюю часть и хвост (cauda) - конечную часть.
Слайд 13

По расположению мышцы подразделяют на: мышцы головы и шеи, туловища и конечностей.
Слайд 14 (мышцы головы)

Жевательные - самые сильные мышцы при сокращении приводит в движение нижнюю челюсть и участвует в измельчении пищи и при осуществлении речевого акта.

(Прикрепляются одним концом к нижней челюсти, а другим – к костям черепа.)

Мимические – придают лицу определенное выражение – мимику. Мимикой человек выражает радость, обиду, злость и т.д.
(Одним концом прикрепляются к костям черепа, а другим концом – к коже)

Круговые мышцы рта - двигают губы, а круговые мышцы глаз – моргать, прищуриваться и косить глазами.
(Не связаны с костями, прикрепляются к коже)

Мышцы шеи – удерживают голову в равновесии, участвуют в движениях головы и шеи.
Слайд 15
Мышцы туловища
1. Мышцы груди
Большая грудная - приводят в движение руки, плечи,
Межреберные мышцы и диафрагма - участвуют в процессе дыхания

Диафрагма – с греческого переводится кА «перегородка» . Э то сухожильно -мышечная перегородка отделяет грудную полость от брюшной. При вдохе она опускается, при выдохе – поднимается.
2. Мышцы живота – брюшной пресс - сокращаясь, участвуют в сгибании позвоночника, в дыхательных движениях, в работе внутренних органов. Кроме этого выполняют защитную функцию, защищая органы брюшной полости.

3. Мышцы спины
Слайд 16 мышцы спины
(располагаются в несколько слоев)
 Подкожные мышцы - приводят в движение руки
 Трапециевидная участвуют в движении головы, грудной клетки
 Широчайшая мышца спины и рук, в движении позвоночника, в поворотах
его направо и налево.
Слайд 17 мышцы верхней конечности

Делятся на мышцы плечевого пояса и рук. В плечевом поясе расположено множество хорошо развитых мышц. При их сокращении приходят в движение лопатки и плечевые кости. Так как руки выполняют большую работу, здесь расположены крупные мышцы. Мышцы рук участвуют в поднимании, сгибании и разгибании рук. Руки можно считать сильными тогда, когда хорошо развиты все мышцы рук и плечей. А их с каждой стороны по тридцать, не считая мышц пальцев.
Стр. 93 самостоятельная работа прочитать и рассказать предпоследний и последний абзац.
1. Дельтовидная мышца - поднимает руку
(Название дельтовидной мышцы происходит по схожести треугольной формы мышцы с буквой греческого алфавита Δ (дельта).
2. Двуглавая мышца (бицепс)- сгибает руку
3. Трехглавая мышца (трицепс)- разгибает руку
4. Сгибатели кисти и пальцев
5. Разгибатели кисти пальцев
Слайд 18 мышцы нижней конечности
Делятся на мышцы тазового пояса, бедра, голени и стопы. Среди мышц тазового пояса хорошо развиты большие, средние, малые ягодичные мышцы. Большая ягодичная мышца помогает нам ходить, подниматься, сохранять вертикальное положение тела, выпрямляет бедро во время бега и лазания.
Через бедро проходит портняжная мышца. Это мышца самая длинная. При сокращении – сгибает бедро. Свое название эта мышца получила благодаря особенностям работы древних портных - тогда они сидели на полу, скрестив ноги, что задействовало портняжную и ягодичные мышцы, вращая бедро наружу.
На передней стенке бедра располагается четырехглавая мышца бедра – разгибатель в коленном суставе и сгибатель бедра в тазобедренном суставе.
Сзади на бедре располагается двуглавая мышца - сгибатель ноги.
На голени – трехглавая икроножная мышца, которые обеспечивают ходьбу, бег и движение стопы.
Слайд 19. Значение мышц

Пассивную часть нашего организма – скелет – в движение приводят мышцы – активная часть опорно-двигательной системы нашего организма. Они:
 Ориентацию организма в пространстве;
 Регулируют равновесия;
 Придают организму форму;
 Обеспечивают вертикальное положения тела человека в пространстве;
 Диафрагма разделяет грудную и брюшную полость;
 Межреберные мышцы и диафрагма участвуют в процессе дыхания;
 Обеспечивает движение организма;
Слайд 20

«Ведь чтоб черпать полной чашей
Труд, счастье, наслажденье,
Залогом жизни нашей
Является движенье!»

А доказательством этого служит следующий слайд.
Слайд 21 «развитые и слабые мышцы»

Так выглядят мышцы человека, который ведет активный образ жизни, занимается физкультурой.
А вот так – мышцы человека, который ведет пассивный образ жизни. Между мышечными волокнами накапливается жир. Без физической нагрузки мышцы слабеют и могут атрофироваться. Увеличивается масса тела, повышается давление, идет нагрузка на все органы.

Значит: нужно больше двигаться, заниматься спортом. Ведь движение - это такая же естественная потребность организма, как воздух, вода и пища. От повседневных физических нагрузок зависят не только сила мышц, но и эластичность связок, прочность костей, активность обмена веществ, состояние сердца, сосудов, легких и т.д. Физические упражнения полезны не только для предупреждения, но и лечения болезней.
Об этом нужно всегда помнить.

IY. Закрепление.
1. Слайд 22 «назовите мышцы»
2. Слайд 23 «запишите названия частей двуглавой мышцы и костей»
3. Самостоятельная работа рабочая тетрадь страница 16 задание 2

4. Биологический диктант: «Какие утверждения верны?» (контроль по ключу)

1. Мышечная ткань, из которой состоят скелетные мышцы, называется гладкой нет
2. Мышцы, придающие лицу определенное выражение, называются мимическими да
3. Работа сердечной мышцы зависит от воли человека нет
4. Мышцы прикрепляются к костям с помощь сухожилий да
5. При вдохе диафрагма поднимается, а при выдохе – опускается. нет
6. Сокращение гладких мышц подвластно воле человека. нет
Ответ:
Нет- 1,3,5,6
Да-2, 4
Слайд 25 «домашнее задание»

Урок по теме: «Мышцы и движение» 4 «А» класс 12.10.07

Цель: Показать учащимся значение, многообразие мышц, зависимость развития мышц от занятий физическими упражнениями.

Задачи:1) Познакомить учащихся со строением, функциями, видами

2) Формирование навыков диалогового общения и социального

Взаимодействия.

3)Формирование ответственности младших школьников за свое

Здоровье.

4) Развитие мыслительной деятельности и психических процессов.

Ход урока.

I. Организационный момент

Учащиеся встают в кружок, держась за руки; учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух:

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

II. Введение в тему урока

На доске карточки с названиями наук: география, анатомия, история, антропология, валеология

- Какое задание я хочу вам предложить?

(Выполнить группировку названий наук: география и история изучают окружающий мир, а анатомия и антропология – строение человеческого тела, а валеология – как сберечь свое здоровье на долгие годы)

Как вы думаете, какую науку надо выделить среди них?

(Я бы выделил среди этих наук анатомию, которую мы начали изучать на уроках.)

- Что вы знаете об этой науке?

(Анатомия изучает строение человека.)

А зачем нам нужно знать строение своего организма? (чтобы уметь сохранять свое здоровье как можно дольше)

III Актуализация знаний.

Итак, сегодня мы продолжим разговор «как устроен наш организм», а вот о чем именно, догадайтесь сами.

Я предлагаю вашему вниманию небольшую сценку, отрывок из книги «Я – человек. Ты – человек!»

-Мой папа может поднять полкласса, хвастает Карол.

-Ври больше! – смеются ребята. – Он что у тебя. Подъемный кран?

- А вот и поднимет!- горячится Карол. – он у меня штангист!

Как вы думаете, сочиняет Карол или говорит правду? (лучшие штангисты мира поднимают вес больше 250 кг)

IV Сообщение темы и целей

А что для этого нужно? (нужна сила – то есть мускулы, мышцы) Какая тема сегодняшнего урока? (после ответа учеников – слайд) Какие цели мы себе поставим? (слайд)

V Работа над темой

(Узнать, что такое мышцы, какие они бывают, зачем они нам нужны)

Сейчас мы поиграем в известную вам игру «Замри» (под музыку). Условия: пока звучит музыка – вы двигаетесь, принимаете различные позы. Как музыка прекращается – вы замираете. (дети выполняют)

Подумайте и скажите, что позволило вам принимать и держать разные позы? (мышцы) (слайд)

Как появилось слово мышца?

Подумайте и скажите, на какое слово похоже слово мышца?(мышь) Хотите узнать почему?

Обхватите левой рукой плечо правой руки и начните сжимать и разжимать правый кулак. Что чувствуете? (как под кожей шевелятся, бегают, как мыши мышцы) так теперь поняли почему? А что такое мускул?(слайд)

Мы сейчас с вами говорили, Что напоминают мышцы, откуда пришло слово, а что оно обозначает?

Так что же такое мышцы? (после ответа – слайд)

- Мышца – орган человека и животного, состоящий из ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов.

Откройте страницу 30 в учебнике. Рассмотрите рисунок.

Какие по величине бывают мышцы? (большие и маленькие)

(слайд с таблицей)

Назовите самые большие мышцы.(ягодичная, большая грудная. Бицепс, мышца бедра, икроножная мышца)

Почему здесь расположены сильные мышцы?(выполняют самую тяжелую работу).

Что можно сказать о наших мышцах? (они труженики)

А какие они труженики вы узнаете, когда поработаете в группах.

Игра «мозаика». (Учитель раздает конверты с заданиями для групп. В конверте 5 текстов для каждого участника группы. Ученики выбирают, читают и запоминают прочитанное. Затем рассаживаются по номерам заданий и в парах рассказывают друг другу задание. Потом возвращаются в свои группы и там рассказывают материал. Отчет групп. Оценивание)

1. В нашем организме примерно 639 мышц. Они разнообразны по величине и форме. Крупные, сильные мышцы расположены там. Где приходится выполнять большую работу. Одна из самых сильных – икроножная мышца. Короткие, широкие мышцы находятся между ребрами и обеспечивают движение грудной клетки. Есть мышцы в стенках желудка. Кишечника. У всех у них определенный ритм: то они работают, то отдыхают. Сердце – это тоже мышца, только особенная. Этой мышце приходится работать всю жизнь.

2. В лицевой части черепа под кожей находится много небольших мышц. Они называются мимическими. Прикрепляются они по- разному. Некоторые из них одним концом прикрепляются к кости, а другим вплетаются в кожу лица, другие же мышцы располагаются по кругу, прикрепляясь только к коже, например, мышца губ. Самыми сильными в лицевой части являются жевательные мышцы. Приводящие в движение нижнюю челюсть. А речь обеспечивают развитые мышцы языка, губ, подъязычная мышца.

3.Мышцы – главные силачи. Каждая мышца прикреплена одним концом к одной кости скелета, а другим – к другой. По приказу мозга мышцы могут становиться короче, либо длиннее Они прикреплены к скелету с помощью связок или сухожилий. Сокращение и расслабление мышц и их сухожилий приводят в движение кости и соответственно различные части тела. И вот когда, скажем, мышца плеча сокращается, она поднимает руку, а когда расслабляется – рука опускается.

4.От развития мускулатуры зависит работоспособность человека и внешняя форма его тела. Время активного развития мышц – 13 лет. Когда мы регулярно занимаемся физкультурой, много играем в подвижные игры и правильно питаемся, наши мышцы становятся упругими и сильными. Максимальную силу мышцы набирают к 30 годам. Затем тренировками человек поддерживает их хорошее состояние.

5.У нашего организма есть одно удивительное свойство – ему полезна работа. Чем больше ты двигаешься, тем становишься сильнее. Организм всегда посылает больше крови тем клеткам, которые трудятся. Такие клетки лучше питаются и растут. Клетки – бездельницы же всегда остаются на голодном пайке. Вот почему спортсмены набираются сил, не валяясь в кровати, а упражняясь.

Отчет одной из групп. Оценивание работы группы.

Нашему организму полезна работа, поэтому сейчас дадим отдых одним мышцам, а другие пусть потрудятся.

VI Физкультминутка. (проводит ученик)

1.Наклоны головы вперед, назад, в стороны.

2.Поднимание плеч одновременно и поочередно

3.Поднимаем руки вверх, в стороны

4.Наклоны туловища вперед, назад.

5. Поднимание поочередно ног.

6.Приседание.

7.Поднимание на цыпочки.

8. Прыжки-ноги вместе, в стороны, руки в хлопке вверх.

Раз цветочек, два – цветочек,

Ежики, ежики,

Наковальня, наковальня,

Ножики, ножики,

Бег не месте, бег на месте,

Зайчики, зайчики,

Ну-ка дружно, ну-ка вместе!

Девочки, мальчики!

VII Закрепление.

Хотите послушать сказку? Тогда слушайте древнюю индийскую сказку.

Однажды молодая веселая сороконожка танцевала на солнце. Старая жаба злобно следила за ней из болота, завидуя легкости ее движений. И вдруг она спросила плясунью:

-Не объяснишь ли ты мне, дорогая, как тебе удается так замечательно распоряжаться всеми своими ножками? Откуда ты знаешь, какая ножка поднимется первой, а какая двадцать восьмой? Которая из ножек опускается, когда поднимаются одиннадцатая и седьмая?

Сороконожка остановилась и задумалась. Ей никогда в голову не приходили такие вопросы. А теперь ей стало и самой любопытно – как же поступает она на самом деле?

Ну какую, например, ножку ей сейчас надо поднять, чтобы продолжать свой танец? Но она этого не знала. И чем больше она об этом думала, тем все больше запутывалась. Так и осталась неподвижной со всеми своими сорока ножками, на радость зловредной жабе.

Что хотите сказать?

Мы тоже могли оказаться на месте плясуньи, если бы каждый раз задумывались, прежде чем сделать шаг или поднять руку и начинали соображать, как это сделать. Мы это делаем не задумываясь, автоматически. Интересно, что для того, чтобы сделать всего лишь один шаг, нужно сократить и расслабить 20 мышц. Все делается в определенном порядке и для нас это естественно. Когда пианист играет пьесу в быстром темпе, его пальцы делают до 120 ударов в минуту! Хорош бы он был, если бы думал, каким пальцем ему нужно ударить следующую клавишу! Но терпеливо упражняясь каждый день, разучивая пьесу медленно, а затем быстрее, повторяя ее бесконечное количество раз, пианист приучает мышцы своих рук действовать автоматически.

Практическая работа.(к доске выходят 3 ученика с портфелями.)

-Возьмите портфель в руку, не сгибая руки, поднимите портфель на уровне плеч. Держите его.(через некоторое время они устают и опускают портфель)

Что произошло? (мышцы устали)

Как вы думаете, почему одни люди устают быстрее, а другие могут работать долго? (дело в тренировке)

Что делать легче: Ходить по комнате 10 минут или стоять на одном месте? (ходить проще, т.к. мышцы меньше устают)

«Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай».

Эти слова высечены на скале в Древней Греции. Как вы их понимаете? Правы ли были древние греки?

Сила и ловкость – это врожденные или приобретенные качества? (приобретенные)

Что нужно делать, чтобы развивать свои мышцы?(заниматься спортом).

Какими видами спорта нужно заниматься, чтобы укреплять свои мышцы? (любыми: боксом, спортивной гимнастикой, аэробикой, фигурным катанием, бодибилдингом, фехтованием….)

На Руси всегда было много сильных людей. Каких вы из них знаете?

Известен капитан Лукин(конец 18 века), который легко ломал подковы, держал на вытянутой руке пудовые ядра. Одним пальцем вдавливал в корабельную стенку гвоздь, а когда в Англии ему предложили провести кулачный поединок. Вызвал сразу 4 боксеров и, ухватив по очереди каждого за пояс, перекинул через голову.

Русский борец Иван Поддубный 33 года был чемпионом мира. Он так и остался непобежденным богатырем, возведенным в ранг национального героя. В 66 лет он продолжал выходить на ковер. Это уже загадка спортивного долголетия….

Каких современных спортсменов вы знаете? (ответы детей)

(показ слайдов)

Всем известен герой Геркулес. Он был очень сильным и выносливым.

Хотите стать такими же? А что для этого нужно делать? (после ответов –слайд «Уроки Геркулеса»)

VIII Рефлексия

Зачем нужны мышцы? (Мышцы – тягачи и силачи нашего тела. Они приводят его в движение.

Мы можем сидеть. Стоять, прыгать, улыбаться, хмуриться, благодаря мышцам.

Мышцы надежно укрывают наши внутренние органы. Заставляют их работать, поднимают и растягивают грудную клетку при дыхании, проталкивают кровь по сосудам, сжимают и разжимают сердце.

Физический труд, занятия физкультурой укрепляют мышцы и человек становится сильным и ловким).

IX Домашнее задание

Вспомните поговорку, написанную на скале.

1.Придумайте свою поговорку о здоровом образе жизни. Раскрой ее содержание.

2.Нарисуйте, какими видами спорта вы бы хотели заниматься, чтобы развивать свои мышцы и сделать свое тело красивым.

X Итог урока

Какой вывод можно сделать из нашего урока?

Ответьте на вопросы:

1.Что я знал раньше?

2.Что я узнал сегодня?

1. Вспомни свои впечатления на уроке.
2. Закончи предложение:
Я чувствовал себя .
Я работал с настроением .
Я доволен собой .
Я испытывал затруднения, когда .
Я бы хотел стать более .

УРОК 14. Строение и функции скелетных мышц. Основные группы мышц

Образовательная цель: раскрыть особенности строения и функций мышц, их связь с нервной системой и скелетом; ознакомить с основными группами мышц человеческого тела; сформировать понятие о физиологическом механизм сокращения мышечного волокна.

Основные понятия и термины: посмуговані, гладкие мышцы, сердечная мышца, фасция, міофібрила, актин, миозин, сфинктер, диафрагма, возбудимость, сократимость.

Оборудование: таблицы «Животные ткани», «Мышцы тела человека».

Структура урока, основное содержание и методы работы

И. Проверка домашнего задания. (Тесты).

И вариант

И уровень

1. Выясните, какое вещество содержится в полости трубчатых костей:

а) красный костный мозг;

б) желтый костный мозг;

в) бурый костный мозг.

2. Укажите, какая кость является единственной подвижной костью черепа:

а) носовая;

б) скуловая;

в) затылочная;

г) нижнечелюстная;

д) верхнечелюстная.

3. Укажите, с какого количества позвонков состоит шейный отдел позвоночника:

а) 5;

б) 7;

в) 10;

г) 12;

д) 15.

4. Укажите, какой гормон играет основную роль в стимуляции роста костей в организме человека:

а) соматотропный;

б) адренокортикотропний;

в) лактотропний;

г) лютеинизирующий;

д) гонадотропный.

1. Укажите, какие кости относятся к плоских костей:

а) височная;

б) берцовая;

в) локтевая;

г) тазовая;

д) ключица;

е) лопатка.

2. Назовите кости, из которых состоит предплечья:

а) локтевая;

б) плечевая;

в) малая берцовая;

г) крестец;

д) лучевая;

е) ключица.

1. Разместите отделы позвоночника за порядку, начиная от черепа:

а) поясничный;

б) копчиковый;

в) шейный;

г) грудной;

д) крестцовый.

2. Назовите качественные особенности строения скелета человека, отличающие его от скелета у животных:

а) позвоночник имеет S -образные изгибы;

б) расширенная грудная клетка;

в) суженный таз;

г) преобладание размеров лицевого черепа над мозговым;

д) подвижное соединение костей кисти и пясти;

е) противопоставление большого пальца кисти другим.

1. Какими видами соединительной ткани созданы различные части сустава? Какова их роль в суставе? Как взаимосвязаны строение этих тканей с функциями, которые они выполняют?

II вариант

1. Определите типы соединений костей, к которого принадлежит шовной соединения:

а) неподвижный;

б) подвижной;

в) напіврухомий.

2. Укажите, какую роль в суставе играет суставная жидкость:

а) обеспечивает функциональную единство сустава;

б) облегчает скольжение элементов сустава;

в) формирует единую капсулу вокруг сустава;

г) укрепляет сустав;

д) способствует росту гиалинового хряща.

3. Укажите, какое количество ребер есть в теле человека:

а) 7;

б) 12;

в) 16;

г) 20;

д) 24.

4. Позвоночник человека в норме функционально имеет количество изгибов:

а) два;

б) три;

в) четыре.

1. Укажите, какие кости являются элементами лицевого черепа:

а) верхнечелюстная;

б) теменная;

в) височная;

г) скуловая;

д) носова.

2. Укажите, какие кости образуют плечевой сустав:

а) локтевая;

б) лучевая;

в) лопатка;

г) плечевая;

д) ключица.

1. Разместите отделы свободной верхней конечности по порядку, начиная от пояса верхней конечности:

а) запястье;

б) предплечья;

в) плечо;

г) пясть;

д) фаланги пальцев.

2. Укажите правильную последовательность действий, которую необходимо выполнить, если человек оступился и вывихнула ногу:

а) приложить к поврежденному месту холодный предмет;

б) доставить больного в больницу;

в) обеспечить покой поврежденной конечности;

г) сустав не вправлять;

д) наложить на конечность тоску повязку.

1. Укажите, какие процессы происходят в опорно-двигательном аппарате в детском, подростковом и старшем возрасте.

1. Внешнее и внутреннее строение скелетных мышц. (Рассказ учителя, записи в ученических тетрадях).

Мышцы - пучки мышечных волокон + кровеносные сосуды + нервы + соединительнотканная оболочка (фасция) + сухожилия.

Мышечные волокна (клетки):

Форма - цилиндрическая.

Многоядерные. (Ядра на поверхности волокна).

Размеры: длина = 12 см, диаметр 0,01-0,1 мм.

Наличие мышечных волоконець (миофибрилл).

2. Посмугованість скелетных мышц. Актин и миозин - составные части мышечных волокон. (Объяснение учителя, комментирование рисунка в учебнике).

3. Механизм сокращения мышц. Мышцы-синергисты и мышцы-антагонисты. (Работа учащихся с учебником).

4. Разнообразие мышц, их классификация. (Рассказ с элементами беседы, записи в ученических тетрадях. Составление схем).

5. Основные группы мышц и их функции. (Заполнить в тетрадях таблицу «Основные группы мышц».)

Часть тела

Название мышцы

Функции мышц

IV. Закрепление знаний учащихся.

Вставьте в текст пропущенные слова.

За начало мышцы туловища обычно берут ту его часть, что находится ближе к_____________ . На конечностях началом мышцы считают часть, ближайшую к___________. Среди мышц за форме различают________________ и короткие мышцы. На конечностях преимущественно располагаются _________________ . В области туловища, на груди, животе и спине располагаются _____________________ . По функциям различают______________, ____________, _____________, вращающаяся. Мышцы никогда не сокращаются в одиночку. Мышцы, участвуют в противоположных действиях, называются_____________________ . Установлено, что человек при нормальной средней подвижности в течение дня делает не меньше 25000-30000 шагов, что в среднем составляет 20 км. Подсчитайте, сколько километров человек проходит:

а) в течение года;

б) в течение жизни (70 лет).

1. Изучить соответствующую тему с учебника.

2. Запишите в таблицу все возможные положение руки в зависимости от состояния мышц.

Состояния двуглавой (бицепс) и трехглавого (трицепс) мышц плеча

Нервные центры двуглавой мышцы

Нервные центры трехглавого мышцы

Двуглавая мышца

Трехглавая мышца

Положение руки

Возбужденные

Заторможенные

Сокращается

Расслабляется

Сгибается в локте

Заторможенные

Заторможенные

Заторможенные

Возбужденные


Урок 11. Строение и функции скелетных мышц

Задачи урока:

сформировать у учащихся представления о мышцах как части опорно-двигательной системы;

выявить особенности строения скелетных мышц и их основных групп в зависимости от расположе­ния в организме и выполняемых функций;

продолжить формирование умений практического применения теоретических знаний в ходе работы с учебными иллюстрациями.

Ход урока

Организационный момент, мотивирование уч-ся на работу.

I . Актуализация и проверка знаний

Проверка знаний о строении позвоночника; о фор­мировании естественных изгибов позвоночника у челове­ка; о строении скелета конечностей и их поясов; о зна­чении строения отдельных структурных элементов скеле­та человека для жизнедеятельности его организма.

Выявление и актуализация представлений учащих­ся о строении мышечных тканей организма человека и значении мышц для животных, обитающих в наземно-воздушной среде.

II. Изучение нового материала

Мышцы как часть опорно-двигательной системы (беседа с учащимися).

Строение скелетных мышц (объяснение учителя с демонстрацией таблицы, иллюстрирующей строение скелетной мышцы). Работа с понятиями: брюшко мышцы, фасция, сухожилие.

Группы скелетных мышц (объяснение учителя с де­монстрацией наглядных пособий, иллюстрирующих рас­положение скелетных мышц в организме человека и их функции): мышцы шеи и головы, жевательные мышцы, мимические мышцы, мышцы спины, мышцы груди, межреберные мышцы, мышцы живота, в том числе, брюшной пресс, диафрагма, мышцы плечевого пояса и руки, мышцы тазового пояса и ноги.

III. Проверка понимания изученного

Какую роль скелетные мышц выполняют в ра­боте опорно-двигательной системы и всего организма?

Как устроена скелетная мышца?

Работа с иллюстрацией: учитель показывает мышцу, учащиеся называют, к какой группе она относится.

IV. Закрепление знаний

      Практическая работа №1 «Распознавание на наглядных пособиях органов – опорно- двигательной системы». Учебно- методические средства обучения- рисунок «Скелет человека», «Основные мышцы человека».

      Решение биологических задач

В результате чего мышцы вызывают движение тела человека, отдельных его суставов, внутренних органов? (Сокращения и расслабления попеременно)

Почему при нарушении кровоснабжения мышц нарушается их работа и могут возникнуть болезненные ощущения?

Какие мыщцы обеспечивают сохранение вертикального положения тела? (Мышцы спины)

Почему для совершения движения необходимо участие минимум двух мышц? (

V . Подведение итогов урока

Мышцы (активная часть опорно-двигательной систе­мы) обеспечивают двигательную и защитную функции. Их: структурной основой является поперечно- полосатая мышечная ткань, образующая скелетную мускулатуру, и гладкая мышечная ткань, образующая гладкую мускула­туру.

    Рефлексия деятельности уч-ся. Выводы.

    Домашнее задание

Изучить § 11. Ответить на вопросы и выполнить за­дание в конце параграфа (устно).

Литература

Пасечник В.В. 8 класс. Биология: учебник для общеобразовательных учреждений

Пасечник В.В. Уроки биологии 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений.

Пасечник В.В. Уроки биологии 8 класс: рабочая тетрадь.

Класс: 8 Дата: 9.12.15

Тема: Мышцы. Типы мышц.

Цель урока: выяснить особенности мышечной системы человека, связанные с вертикальным положением и трудом.

Задачи урока:

    Раскрыть принцип расположения мышц по отношению к суставам; показать, что мышцы вместе с костями образуют рычаги

    Дать элементарное понятие физиологии мышечного сокращения и утомления

    Продолжить формирование умения сравнивать, анализировать, выделять главное. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

Формы организации учебной деятельности:

комбинированный урок с применением компитентностно - ориентированным подходом.

Оборудование:

мультимедийные комплекс,презентация «строение и функции мышечной ткани», видеоролики.

План урока:

    Психолог настрой на урок

    биологическая разминка

    Изучение нового материала

    Закрепление

    Мозговой штурм

    Домашнее задание

Ход урока.

    Психологический настрой (Пожелания) 1-2 мин

    Проверка пройденного материала 10 мин

Биологическая разминка (Работа по карточкам) 5 минут

    Грудная клетка

    Позвоночник

    Скелет верхних конечностей

    Мозговой отдел черепа

    Пояс верхних конечностей

    Скелет нижних конечностей

    Лицевой отдел черепа

    Пояс нижних конечностей

    Отдел является стержнем, опорой для всего скелета

    Отдел скелета, в который входят скуловые и новые кости

    Отдел скелета, выполняющий защитные функции по отношению к головному мозгу

    Отдел скелета, в который входят лучевые и плечевые кости

    Отдел скелета, в который входят кости таза

    Отдел является опорой для скелета верхних конечностей

    Отдел скелета, в который входят бедренные кости

    Отдел скелета, в который входят рёбра и грудина

Ответы: 1 – 2; 2-7; 3-4; 4-3; 5-8; 6-5; 7-6; 8-1.

Работа по вопросам(Слайд) 5 минут

Учитель ставит классу следующие вопросы:

    Почему у человека при падении чаще всего бывает сломана малая берцовая кость?

    Почему накладывают шину на два отдела, расположенных рядом с повреждённым?

    Зачем под шину подкладывают мягкую подкладку?

    Почему кости пожилых людей более подвержены переломам?

    Какие свойства костей обеспечивают их прочность и сравнительную лёгкость?

    При раскопках в кургане был обнаружен скелет. Как определить по остаткам скелета пол человека?

    Изучение нового материала 18 мин

1. Вставить в текст пропущенные слова. (работа с литературой.) 6 мин

1 группа. Функционально мышцы подразделяют на произвольные и непроизвольные . Произвольные мышцы состоят из поперечнополосатой мышечной ткани и сокращаются по воле человека (произвольно). Это мышцы головы, туловища, конечностей, языка, гортани и др. Непроизвольные мышцы состоят из гладкой мышечной ткани и располагаются в стенках внутренних органов, кровеносных сосудов, в коже. Сокращения этих мышц не зависят от воли человека (сокращение непроизвольное)

2 группа. Если скелетные мышцы проводят возбуждение с большой скоростью и сокращаются быстро , то сокращение гладких мышц осуществляется более медленно и возбуждение передается более медленно

видеоролик мышцы

1 группа. Дать общую характеристику "Строение мышцы". Ученики работают с литературой. 6 мин

Входят мышечные волокна , которые располагаются обычно параллельно друг другу и объединяются в пучки. Отдельные мышечные пучки и вся мышца имеют тонкую соединительнотканную оболочку , а группы мышц или отдельные мышцы покрыты более плотной оболочкой - фасцией . Мышцы оканчиваются сухожилиями , при помощи которых они прикрепляются к костям, и снабжены кровеносными сосудами и нервами .

2.группа. Дать общую характеристику "ФОРМЫ МЫШЦ"

Простейшей является веретенообразная форма мышц: различают утолщенную среднюю часть - брюшко и два конца , из которых верхний обычно является началом (неподвижная точка мышцы), а нижний - прикреплением (подвижная точка мышцы).. Подвижный конец может прикрепляться к костям не только в одной точке, но и в двух (двуглавая мышца), трех (трехглавая) и более точках. Мышцы никогда не сокращаются поодиночке, они всегда действуют группами .

видеоролики: 1 мышцы, 1 мышцы 2.

2. Работа в группах. (учащиеся презентуют работу, защищают проект) 6 мин

учащиеся 1 группы работают по возбудимости, сократимости.

учащиеся второй группы работают по растяжимости, эластичности.

физминутка. 1-2

IV . Мозговой штурм. 10 мин

    Учитель вызвал ученика к доске, но тот прежде чем встать, наклонился над партой вперёд, и только затем выпрямился и вышел к доске. Может ли человек встать, не наклоняясь вперёд?

V . Рефлексия. На информационной карте урока отметьте «сердечком», ту часть урока которая вам больше всего понравилось. 1 мин

VI. Домашнее задание. Подготовить проект мышцы глаза, их функции. Сравнить мышцы гладкие с поперечнополосатыми. 2 мин

    Мозговой штурм.

    При помощи каких мышц выражаются эмоции

    Каковы главные свойства мышечной ткани

    При раскопках в кургане был найден скелет, может ли опытный анатом по костям скелета решить, был ли тот спортсменом, грузчиком, или человеком ведущим малоподвижный образ жизни

    Замечено, что человек по разному падает: когда споткнётся, то падает вперёд, а когда поскользнется – назад. Как объяснить это явление?

    Учитель вызвал ученика к доске, но тот прежде чем встать, наклонился над партой вперёд, и только затем выпрямился и вышел к доске. Может ли человек встать, не наклоняясь вперёд? (если не отвечают на какие то вопросы, это будет проблемой для решения её на следующем уроке)

    Задание на дом : стр.116-122.

Статьи по теме: