Конспект физкультурно-театральное занятия по сюжету русской народной сказки «Колобок. Конспект ОД по ОО "Физическая культура" "Путешествуем по сказкам" методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему Физкультурно оздоровительный конспект п

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №46 «Незабудка»

п. Серебряный Бор Нерюнгринского района

Республики Саха(Якутия)

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ

по сюжету русской народной сказки

«ГУСИ - ЛЕБЕДИ»

в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет

Инструктор по физкультуре:

первая

Цель занятия: укрепление здоровья детей; психо-физического развития; создание благоприятного психологического климата.

Задачи:

Оздоровительные:

· Формировать потребность в активной форме деятельности и здоровом образе жизни.

· Формировать навыки правильной осанки, правильного дыхания после бега и прыжков.

· Развивать основные функции постановки стоп при ходьбе.

Образовательные:

· Развивать умение действовать по команде, ориентироваться в пространстве, находить своё место быстро по цвету и форме.

· Развивать умение группироваться в подлезании.

· Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной основе.

· Закреплять умение принимать правильное исходное положение при броске.

· Учить принимать правильное исходное положение при отталкивании и приземляться на полусогнутые ноги.

Воспитательные:

· Создавать доброжелательную, эмоционально-насыщеную атмосферу; ситуацию успеха.

· Формировать заинтересованность стойкого интереса у детей к физическим упражнениям.


· Воспитывать чувство коллективизма , взаимопомощи , доброты.

· Прививать интерес к элементам национальных видов спорта.

Методы:

· Игровой;

· Словесный;

· Частичный показ;

· Показ иллюстраций;

· Музыкальное сопровождение;

· Краткие индивидуальные указания;

· Использование видеосюжетов

Форма занятия: нетрадиционная, сюжетно – игровая с использованием нетрадиционного оборудования.

Здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии:

1. Создание благоприятного психологического климата

2. Использование элементов дыхательной восстанавливающей гимнастики:

· дыхательная гимнастика «Гуси»;

· дыхательная и пальчиковая гимнастика «Ветерок»

3. Грамотное распределение физической нагрузки, постепенное увеличение и снижение

Оборудование:

Традиционное

Нетрадиционное

ü Платочки (на каждого ребёнка);

ü Кегли (5 шт.);

ü Набивные мячи диаметром 8 см (4 шт.);

ü Мешочки 200 гр. (по 2 шт. на каждого ребёнка);

ü Корзина;

ü Скамейка гимнастическая (h-30 см, ширина-20см);

ü Пирожки, яблоки пластмассовые, молоко

ü Плоские геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники), полоски

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах, цвете; закрепление умения ориентироваться в пространстве.

ü Шнур с лентами (полосками, планками) используется для подлезания, прокатывания, ходьба, бега «змейкой»

Цель: разнообразить воображение детей, развитие ловкости

Ход занятия:

Дети проходят в зал и встают на плоские ориентиры геометрических фигур разного цвета «Домики»

Инструктор: Доробо!

Дети: Доробо!

Инструктор: В некотором царстве,

В некотором государстве

Жили – были Маша с Ваней.

А в какой сказке жили,

Догадайтесь сами…

Включается видеосюжет из русской народной сказки «Гуси – лебеди»

Дети садятся на пол и смотрят (1мин.)

Дети: «Гуси – лебеди»

Появляется Маша (кукла в якутской одежде)

Инструктор: Ребята, Маша просит о помощи! Надо Ваню спасать пока родители не вернулись! Не волнуйся, Маша, мы с ребятами поможем выручить твоего братца из беды!! Поможем?

Дети: Да!!!

Инструктор: Ну, тогда нам надо поторопиться! Ой, посмотрите-ка, гуси – лебеди оставили нам маршрут! (разворачивает письмо) Здесь написано, что сначала нам нужно идти по тропинке.

Речь инструктора

Организационные методические указания

Дозировка

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (3-4 мин.)

Цель: подготовить организм к физической нагрузке, профилактика плоскостопия, искривления позвоночника; закрепить цвета и формы геометрических фигур; организовать внимание детей, нацелить на взаимовыручку

Ходьба спортивная

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.

Ходьба на пятках, руки за голову

Ходьба широким шагом

Прыжки через «Болотца»

Бег умеренный

Бег «Змейкой»

Ходьба спокойная, дыхательное упражнение «Гуси»


Медленная ходьба по залу, на вдох руки поднять в стороны, на выдох - опустить вниз с дли­тельным произношением звука «У-у-у-у»

Перестроение по плоским ориентирам

Ребята, нам придётся преодолеть нелегкий путь.

В пути приходится идти по высокой траве.

А теперь протопчем тропинку и пойдём на пятках.

Теперь нам надо перешагнуть через большие ямы, и ни в одну из них не упасть.

А здесь болото, посмотрите! Надо через него перепрыгнуть!

Ребята, нам надо поторопиться!

Ой, посмотрите, сколько деревьев. Надо оббежать осторожно, чтобы ни одно из них не задеть.

А теперь давайте позовём гусей

Ой, ребята, посмотрите-ка, мы попали в сказочный лес (включается музыка «В гостях у сказки»). И полянка здесь сказочная. Давайте с вами немного отдохнём. Мы звали с вами гусей, а прилетели стерхи – птицы счастья.

Туловище прямо, смотреть вперёд. Соблюдать дистанцию.

Спина прямая, колени поднимаются выше, нога опускается на носок, затем перекатывается на всю ступню.

Локти разведены в стороны, спина прямая, смотреть вперёд.

Руки на поясе, спина прямая, смотреть вперёд, соблюдать дистанцию.

Быть внимательнее, соблюдать дистанцию. Приземляться на полусогнутые ноги.

Руки согнуты в локтях, пальцы произвольно сжаты в кулаки.

Смотреть вперёд, дышать носом.

Соблюдать дистанцию.

Ходьба не прекращается. Плечи расправлены, восстановить амплитуду дыхания.

Дети встают «на кочки», т. е. на геометрические фигуры по цвету и форме, соответствующему их «домику»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (12-15 мин.)

Цель: повторение и закрепление навыков основных видов движений

Общеразвивающие упражнения (4-5 мин) с платочками

Цель: распределение нагрузки на разные группы мышц, профилактика искривления позвоночника

«Помашем крыльями»

И. п. – о. с., платочки в опущенных руках.

1 - поднять платочки вверх через стороны;

«Покажите клювики»

И. п. – стоя, ноги слегка расставлены, платочки в опущенных руках.

1- наклон вперёд, платочки отвести назад

«Ветерок»

И. п. – стоя на коленях, платки вверху.

1 – сесть на пятки, наклон вправо,

2 – сесть на пятки, наклон влево.

«Сядь на цветок»

И. п. – о. с.

1 – поднять руки, помахать платочками;

2 – присесть, обхватить колени

«Танец стерха»

И. п. – о. с.

Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой

Дыхательная гимнастика «Пёрышки»

И. п. – сидя, ноги скрестно

«по-туретски»

Дети собирают плоские ориентиры.

Ребята, стерхи раньше спасали людей от холода и сегодня они пообещали нам помочь. Покажите, как стерхи машут крыльями.

А теперь, давайте покажем клюв, а крылышки отведём назад!

Подул ветер и наши птички начали качаться.

А теперь стерхи погреются и сядут на цветок.

Стерхи умеют ещё танцевать и веселиться.

Давайте подбросим наши перья вверх и подуем на них.

Вот мы и отдохнули. А нам пора продолжать наш путь. Подойдите ко мне, и посмотрите наш дальнейший маршрут. Нам надо идти дальше по тропинке к () печке.


Спина прямая, руки прямые.

Ноги не сгибать, смотреть вперёд, платочки отводить как можно выше.

Наклоняться не сильно.

Дыхание произвольное.

Обратить внимание на удержание равновесия.

Делается глубокий вдох носом, а выдох через рот.

Следить, чтобы дети не сталкивались

Основные виды движения (6-7 мин)

Цель: развитие умения оценивать ситуацию, управления своими движениями; вовлечение в работу всех групп мышц

Перешагивание через кочки (4 шт. h-30 см)

Ползание на ладонях и коленях, под верёвкой (h-50 см), в «печку» (ширина 50 см) «Змейкой»

Доползти до «пирожка» (шарика), взять его, принести и положить в корзинку.

Прыжки на двух ногах по кольцам;

Ходьба по канату боком;

Ходьба по гимнастической скамейке за «яблочками»

Метание «камней» мешочков вдаль правой и левой рукой способом от плеча.

Перепрыгивание через «Речку» (ширина 50 см) на двух ногах.

«Куобах»- 3 прыжка

Увидели ребята печку(иллюстрация печки)

Печка, печка, скажи, куда гуси - лебеди Ваню унесли?

Пых-пых-пых! Помогите мне пирожки из печки достать, но для этого вам надо выполнить задание: перешагнуть через кочки, затем проползти к печке на коленях и ладонях «Змейкой», взять «пирожок» и отнести его в корзину.

Спасибо вам, ребята! Возьмите пирожки в дорогу!

Шли ребята, шли и увидели () яблоньку (иллюстрация яблоньки)

Яблонька, скажи, куда гуси - лебеди Ваню унесли?

Ребята, помогите,

Яблочки мои соберите!

Но сначала вам надо преодолеть препятствие: пропрыгать на двух ногах по кочкам, затем пройти по узкой тропинке боком, пройти по мостику и только тогда взять яблочки.

Спасибо, вам, ребята! Помогли вы мне..

Возьмите яблочки в дорогу.

Спасибо, яблонька! А нам надо поторопиться! (смотрят маршрут)

Трудно по лесу ребятам идти,

Вдруг встретилась им () речка на пути. (иллюстрация речки)

Речка-речка, куда гуси – лебеди полетели?

Разбежалось молоко,

Убежало далеко.

Вы, ребята, помогите,

Ручейки ко мне верните!

Очистите моё дно от камней!

Но для этого помогите мне выбросить все камни.

Спасибо вам, ребята! Спасли вы меня.

Молока вам дам немножко

На счастливую дорожку!

Ребята, давайте теперь соберём камни в кучку, чтобы они не попали опять в речку, но для этого нам надо перепрыгнуть через неё (замечают гусей – лебедей).

А вот и гуси – лебеди!

Поточный способ

Главное - «не обжечься»

Поточный способ, индивидуальный подход.

При ходьбе по канату боком, руки на поясе. При ходьбе по скамейке, смотреть вперёд.

Обязательная страховка.

Фронтальный способ

Следить, чтобы дети сначала брали мешочек «камень», затем принимали правильное положение для броска, затем метали.

Фронтальный способ

Следить за равновесием.

Подвижная игра (2-3 мин)

Цель: развитие внимания, ловкости, быстроты реакции


П/и «Гуси - лебеди»

(типа «У медведи во бору»)

Гуси – гуси!

Га-га-га!

Есть хотите?

Да-да-да!

Ну, тогда нас догоните,

а потом домой спешите!

Гуси – лебеди! Отдайте нам Ваню! Мы и Машей ходим забрать его!

Отдадим, если вы с нами поиграйте!

(Гуси – лебеди возвращают Ваню и улетают)

Дети потихоньку подходят к гусям, которые стоят на другой половине зала. На слова «..а потом домой спешите» дети убегают в свои «домики»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (3-4 мин.)

Цель: приведение организма в спокойное состояние, восстановление дыхания.

Малоподвижная игра «Возвращение в детский сад»

Ну что ж, ребята, помогли мы Маше выручить братца, а теперь нам пора возвращаться..

Раз, два повернись

В детском саду очутись!

(Под спокойную музыку дети идут в свои «домики»)

Дети кружатся вокруг себя, не торопясь, идут на свои места.

Включается видеосюжет, дети садятся на пол и смотрят

Инструктор: Вот и попали мы с вами обратно в детский сад. А в какой сказке мы сегодня с вами путешествовали? Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? Какие трудности вы испытали? (ответы детей)

Вот и пришла пора прощаться. ()До свидания, ребята!

Дети: ()!

Дети выходят из зала

Литература

1. Александров программа «К здоровой семье через детский сад» Санкт - Петербург, 2000

2. Банникова оздоровления детей в ДОУ, 2007

3. Вавилова бегать, прыгать, лазать, метать. Москва «Просвещение», 1983

4. Гаврючина технологии в ДОУ, 2007

5. , Занятия физической культурой в ДОУ. Основные виды, сценарии занятий, Москва, 2005

6. Голицина занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении, Москва, 2006

8. Упражнения на расслабление // Дошкольное воспитание. – 1984. №4

9. физкультурные занятия с детьми 4-5 лет, Москва «Просвещение», 1986

10. , А Физическая культура в дошкольном детстве Москва «Просвещение», 2005

11. , Буцинская упражнения в детском саду, Москва «Просвещение», 1981

12. Татарковский физкультура. М.: Знание, 1986

13. Растягивайся и расслабляйся: пер. с англ., Москва, 1995

14. Утробина физкультура в детском саду, Москва, 2004

Сценарий спортивного праздника «В гостях у сказки» (подготовительная группа)

Инструктор по физвоспитанию: Нуриева. Ю.Г.

Задачи:

- Доставить детям радость от взаимодействиядруг с другом в двигательно-игровой деятельности.

Продолжать закреплять физические качества: ловкость, скорость, ориентировку в пространстве, смекалку, находчивость, выдержку, взаимопонимание.

Воспитывать целеустремленность в достижении результатов, чувство товарищества и ответственности перед командой.

Спортивный инвентарь: обручи,2 мяча, мягкие модули,2 ведра,2 метлы, 2 гимнастические палки, кегли, ребристая доска.

Ведущий: Зравствуйте дети! Сегодня мы с вами отправимся в сказачное путишествие. И я проверю у вас, как вы знаете сказки.

Сегодня вы будете соревноваться в двух командах.

Ведущий: (отгодайте загадку)

Он веселый мальчуган

Он немножко хулиган

Ключик выташил из тины

Деренянный…..(Буратино).

Как называется сказка «Буратино» правильно.

Дети, строятся в две команды, начинаются соревнования.

А сейчас вам надо по одному добижать до кегли и вернутся назад. Молодцы, команды вы дружные и быстрые! Думаю, наше сказочное путишествие состоится! Провели разминку ловко, приступаем к тренировки.

1.Эстафета: «Колобок»

Ведущий: Всем вам хорошо знакома сказка «Колобок». Наверное, это -самая первая сказка каждого ребенка. Каждая команда получает по мячу(это колобки). Надо провести свой колобок змейкой вокруг конусов и вернутся обратно, не сбивая конусы.

2.Эстафета: «Теремок»

Ведущий: Я вам предлогаю из мягких модулей построить теремок. Вы по одному подбигаете берете модуль и стоите теремок для своей команды.

3.Эстафета «Бабка Ежка»

Ведущий: (отгодать загадку)

Она живет в лесу дремучем

Темном, страшном и колючем.

Костянная есть нога

Это- бабушка …Яга.

Для это эстафеты вам понадобится метла, надо добижать до теремка, оббижать его и вернутся на место.

4.Эстафета « Доктор Айболит»

Ведущий: (загадка)

Кто был в плену у Бармалея?

Зверюшик кто лечить умеет?

На помощь к нам всегда спешит

Наш добрый доктор….Айболит.

Между командами стоит карзина с кеглями,нужно взять одну кеглю поставить подмышку,оббежать теремок и вернуться на место.

5.Эстафета «Конек-Горбунок»

Ведущий: Продолжите ребята:

Сивка-Бурка, вещая коурка……

Дети продолжают: Встань передо мною, как лист перед тровою!

Из какой сказки? (ответ детей).

Надо полрожить на спину мяч, как будто это всадник, ухватив его за рожки. Обскакать теремок и вернуться на место.

6.Эстафета «Кот в сапогах»

Пробежать по ребристой доске со шляпой на голове, оббежать теремок и вернуться обратно, передав шляпу другому.

Ведущий: На этом наше мероприятие заканчивается. Всем жилаю здоровья! Дети получают сладкие призы.

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Цель : проводить совместную работу с родителями , для укрепления здоровья ребенка.

Теоретическая часть : Плоскостопие - статическая деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее свод. Не редко плоскостопие бывает одной из причин нарушения осанки. При плоскостопии резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, затрудняется походка. Дети, не могут долго стоять и ходить, быстро устают, жалуются на боли в ногах и спине. Одним из проявлений плоскостопия могут быть головные боли – как следствие пониженной рессорной функции стоп.

Причины : раннее вставание и ходьба, слабость мышц стоп, чрезмерное их утомление в связи с длительным пребыванием на ногах, избыточный вес, неудобная обувь, а также ряд заболеваний (рахит, полиомиелит, вывихи, подвывихи, переломы) .длительная и чрезмерная нагрузка ведет к переутомлению мышц и стойкому уплощению стоп.

Предупреждением плоскостопия необходимо заниматься с раннего возраста . Для этого используются разные средства , общее укрепление организма- обеспечиваемое рациональным питанием, длительным пребыванием на свежем воздухе, разнообразными движениями, подвижными играми, а также специальными мероприятиями для укрепления стопы.

Велико значение для профилактики плоскостопия правильно подобранная обувь. Размер ее должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стоп, предохранять их от повреждений, не затруднять движений.

Предупредить плоскостопие можно также подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев. Комплекс упражнений при плоскостопии у детей может включать в себя:

Попеременное сгибание и разгибание стопы сидя.

Верчение стоп.

Так называемые качели. Попеременно ребенок поднимается на пальцах и опускается на пятки.

Ходьба только на пальцах, с разведением стоп.

Положите на пол гимнастическую палку. Ходьба по ней очень полезна.

Приседание на гимнастической палке.

Поднимание разных предметов пальцами ног.

Погладить внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень, повторить, поменяв ноги.

В исходном положении - сидя на стуле: сгибать пальцы стоп. самой показать

Обеими стопами захватить и приподнять мяч (волейбольный или набивной).

Пальцами ног захватывать и приподнимать карандаш.

Пальцами ног захватывать и приподнимать губку.

Пальцами ног подтягивать тонкий коврик.

В исходном положении: стоя на носках, стопы параллельно. Перейти на наружный край стопы и вернуться в исходное положение.

Программное содержание: совершенствовать прыжки в длину с места, учить пролезать под дугу, упражнять в ходьбе по дорожке со стопами ног. Развивать чувство равновесия, ловкость и координацию движений. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь тем, кто попал в беду. Создать радостное настроение.

Оборудование : веревка, 2 дуги, дорожка со стопами ног, оформление лесной комнаты.

Ход занятия.

Вводная часть (под баян)

«Мы пришли в осенний лес

Сколько здесь чудес»

1. Давайте мы с вами погуляем по лесу. Полюбуемся красотой осеннего леса. (ходьба обычным шагом).

2. Вдруг пошел дождик, давайте убежим от дождя (бег врассыпную).

3. Посмотрите, сколько луж налило после дождя (ходьба с высоким подниманием колен).

Основная часть .

Общеразвивающие упражнения (под баян)

Ой, ребята кто- то плачет (выходит коза).

Коза - как же мне не плакать, пока я ходила в лес за грибами и за ягодами, волк унес моих козлят.

Не плачь. Коза, мы поможем отыскать тебе козлят.

Тогда, скорее в путь.

Ребята, посмотрите, ручеек течет. Что же нам делать? (ответы детей)

Правильно, надо перепрыгнуть через него (первая прыгает коза потом дети) молодцы.

  • Прыжки в длину с места на 2-х ногах. Задание выполняют все дети одновременно. Обратить внимание на легкое приземление на обе ноги.

Молодцы, вы хорошо умеете прыгать.

А вот чьи-то следы, коза, ты не знаешь чьи это следы?

Коза- это следы волка.

Значит мы ребята на правильном пути.

* Дети идут по дорожке со стопами ног друг за другом. Закрепить умение идти след в след.

Следы привели нас к кустам. Как же мы поступим? мы же не умеем лазить.

Коза - не горюйте, я вам помогу.

Показ козой (2 раза)

  • Подлезание под дугой. Ползая смотреть вперед, спина прямая. Подлезая стараться не прикасаться к дуге.

Ребята, я слышу чьи-то шаги. Ой, это волк!

Коза - Волк, отдай моих козлят (нет).

Ребята - Волк, отдай козлят (нет).

А давайте мы скажем «пожалуйста».

Волк - ладно только сначала поиграйте со мной.

  • Подвижная игра

Волк сидит на стуле в одном конце группы и делает вид, что спит. Дети находятся в другом конце группы - это дом. Они тихо подходят к волку, и воспитатель говорит:

Задремал серый волк

Подойдем к нему поближе -

И посмотрим, что же будет

Волк просыпается и рычит (повторит 2-3 раза).

Ну что волк, ловкие наши ребята?

А теперь отдавай козлят.

Волк – ищите сами, я их спрятал в мешке.

Дети ищут.

Давайте, ребята, поищем козлят.

Находят и танцуют с козлятами.

А теперь, давайте, проводим козу с козлятами домой.

Коза в благодарность угощает детей грибами (печенье) которых набрала в лесу.

Дети прощаются и уходят.

Клещукова И.М., воспитатель д/с "Солнышко" ст.Выселки Краснодарский край

Цели и задачи: закрепить умение перестраиваться в ходе выполнения упражнений, быть внимательным, соблюдать правила игры, развивать ловкость, совершенствовать различные виды ходьбы и бега, свободно бегать по залу.

Оборудование: платочки, мячи, гимнастические палки.

Технические средства: проигрыватель, пластинки с русскими народными мелодиями (музыка быстрая, весёлая)

Ход занятия

Вступительная часть.

Звучит весёлая мелодия.

Педагог:

Эй, собирайся народ, изо всех ворот,

Поиграй, посмеши, свою удаль покажи!

Дети входят в зал, построившись в колонну по одному.

Изменили мы ходьбу,

На носочки встали,

Потянулись мы чуть-чуть,

Потолок достали!

(Ходьба на носочках, руки - вверх.)

Спину держим прямо, ноги ближе,

А голову выше, выше!

Поднимая выше ноги,

Мы шагаем по дороге!

(Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.)

Вот река - широка и глубока,

Не достать до дна. («Перепрыгиваем» через два шнура.)

На носочках побежали - быстро, весело, легко.

Дышим ровно и спокойно. Встали, хорошо (После бега дети делятся на три звена, строятся в шеренги.)

Вот мы руки развели, (размыкаются на вытянутые руки.)

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились. (Поясной поклон.)

Педагог: Что ж, пора нам и размяться, детвора! (Следует ритмическая гимнастика под русскую народную музыку, желательно весёлую плясовую.)

I часть. Разминка.

Звучит, например, песня «Коробейники».

Комплекс упражнений:

  1. Исходное положение - стоя прямо, ровно, наклоны головы вправо, влево, вперед, назад (8 раз) .
  2. Исходное положение - стоя, прямо, ровно, поочередное поднимание плеч.
  3. Исходное положение - ноги врозь, руки опущены в замке. Поднимание рук вверх (4 раза) , в стороны (4 раза) , приседание, руки вперед (4 раза) .
  4. Исходное положение - стоя прямо, ровно, вращение рук (в плечевом суставе) - вперед, назад.
  5. Исходное положение - стоя прямо, ровно, выставление ноги на пятку, руки в сторону.
  6. Прыжки на двух ногах, на месте.
  7. Дыхательные упражнения.

II часть. Основная.

  1. Звучит исходное положение - ноги врозь, руки за спиной в замке. Поднимание головы вверх (4 раза) .
  2. Исходное положение - то же, наклоны в стороны (4 раза) .
  3. Отжимание от пола (5 раз) .
  4. Исходное положение - лежа на животе, упражнение «Рыбка» (4 раза) .
  5. Переворот на спину, исходное положение - руки опущены вдоль тела, упражнение «Велосипед».
  6. Исходное положение - лежа на спине, руками обхватить колени. Упражнение «Колобок» (пытаемся перекатываться, как колобок) .
  7. Исходное положение - лежа на спине, упор на локти. Упражнение «Велосипед».
  8. Исходное положение - сидя на коленях. Повороты туловища вправо и влево. Руки вогнуты в локтях.
  9. Исходное положение - то же. Прыжком подпрыгнуть и встать на носки.

III. Заключительная часть.

Звучит мелодия песни «Тонкая рябина».

Релаксационные упражнения:

  1. Проделаем комплекс дыхательных упражнений.
  2. Исходное положение - одна рука вверху, другая - опущена. Дети тянуться вниз, стараясь достать кончиками пальцев опущенной руки кончики пальцев ног.
  3. Исходное положение - сидя на полу, стараясь пальцами достать носочки ног.
  4. «Йоговское» упражнение. Исходное положение - сидя на полу, соединить ступни ног. Руки на коленях.
  5. Поза «дерева». Встать ровно, поднять руки вверх подобно веткам, покачаться под «ветром».
  6. Проделать комплекс дыхательных упражнений.

Из-за леса, из-за гор

Едет дедушка Егор.

У него свои дела.

Мы ж играем, детвора.

Эй, мальчишки и девчушки!

Начинаем попрыгушки.

Цель: закрепить умение прыгать на двух ногах через препятствия.

Разделим детей на две группы. Игроки одной группы садятся друг против друга, вытянув ноги, коснувшись ступней товарища. Другая группа детей прыгает через ноги сидящих (прыжки на двух ногах с продвижением вперед) , возвращаются в исходное положение, проползая на четвереньках (4 раза) .

А теперь вы отдыхайте и загадку отгадайте:

Я хозяин леса строгий.

Я зимою сплю в берлоге.

А всю зиму напролет

Снится мне душистый мед.

Страшно я могу реветь.

Кто же я, скажи (медведь) .

Выходит поводырь с медведем (роли исполняют дети) .

Поводырь:

Расступись, народ честной,

Идет медведюшка со мной.

Много знает он потех.

Будут шутки, будет смех!

Медведь танцует, затем садится на пенёк.

Игра «Дедушко-медведушко»

Цель включения игры в занятие: совершенствование умения бегать по залу.

Медведь садится «на пригорке», а остальные дети, встав на некотором расстоянии от него, начинают приговаривать.

Дети: Дедушко-медведушко, пусти нас ночевать!

Медведь: Недолго, недолго, не до вечера.

Дети: Дедушко-медведушко, пусти нас в баньку попариться!

Медведь: Подите, да баню не сожгите!

Дети (кричат) : Горит! Горит!

После этих слов медведь бросается ловить детей. Задача детей: не попасться ему.

Поводырь:

Так играть умеет всяк.

Будь смелей и ловчей!

А умеешь ли вот так?

Попробуй сбей!

Игра «Стороги»

Цель: закрепить умение ловить мяч двумя руками, прокатывать его и попадать в цель, развивать глазомер.

Дети встают в две колонны. У каждого в руке маленький мяч. В центре стоит ребенок стоит палкой, охраняющий «огород». Игроки прокатывают мяч, стараясь попасть в «огород», а «стороги» отбивают его палкой. (3 раза)

Дети к мишке подбежали,

Глазки мишки завязали.

Закричали: «Раз, два, три,

Ну-ка, Мишенька, лови!»

Игра «Жмурки»

Цель: закрепить у детей умение стоять на месте, не двигаясь, соблюдая правила игры.

Поводырь:

А теперь домой пора, до свиданья, детвора!

Медведь и поводырь уходят.

Дети образуют круг, прыгают под присказку:

Баба сеяла горох,

Прыг-скок, прыгскок.

Обвалился потолок.

Прыг-скок, прыг-скок.

Баба шла, шла, шла.

Баба встала на носок,

А потом на пятку,

Стала русского плясать,

А потом вприсядку. (Танцуют под музыку.)

Ведущий:

А теперь пора прощаться.

И всем в группу возвращаться.

Спасибо всем, кто активно работал. До свидания! Занятие окончено.

Дети выходят из зала под ритмичную музыку.

Статьи по теме: